• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №83» г. Печора (МОУ «СОШ №83)

История школы

• 26 сентября 1942 года решением Оргкомитета Президиума Верховного Совета Коми АССР была открыта двухкомплектная начальная школа на ст. Печора с охватом 54 человека.
    • Первым руководителем школы была Аккуратова Г.И. (приказ Кожвинского РОНО № 147 от 4.09.1942 г.).
    • В сентябре 1943 года школа была реорганизована   в Неполную среднюю школу № 1.
    • 1 сентября 1944 года школу перевели в   здание по улице Ленина д. 3.
    • В 1947 году школа с пришкольным интернатом стала средней общеобразовательной. Размещалась в двух зданиях — в деревянном по ул. Ленина и в новом, кирпичном, по ул. Советской д. 24 (с 1.19.1947г.).
    • Первый выпуск десятиклассников состоялся в 1948 году.
    • В 1949 году (протокол № 22 заседания исполкома Печорского городского совета от 10.06.1949 г.)  принято  решение о разделении школы № 1 на две самостоятельные: среднюю школу № 1, возглавляемую А.Ф.Новинским и неполную (семилетнюю) среднюю школу № 4, которая впоследствии носила номера № 22, № 65).
    • Школа № 1 ст. Печора из системы Министерства Просвещения была передана в ведение Министерства Путей Сообщения и  переименована в школу № 21 на основании приказа  Отдела учебных заведений Печорской железной дороги  № 205 от 18  декабря 1950 года.
    • В связи с объединением Печорской и Северной железных дорог (на основании Постановления Совета министров СССР № 748 от 13.07.1959 года и приказа   МПС № 42/»Ц»  от 14.07.1959) Печорская  железная дорога переименована в Северную  железную дорогу. На основании приказа Отдела учебных заведений Северной железной дороги № 194 от 26.08.1959 средняя школа № 21 переименована в среднюю (полную) общеобразовательную  школу № 83 Северной железной дороги.
    • 1 сентября 1967 года школа переехала в новое здание по ул. Советской д.12А.
    • В 1997 году школа передана в ведение МО и ВШ РК.
    • В августе 2009 (Постановление Администрации МР «Печора» «О реорганизации МОУ «СОШ № 65 г. Печора» № 964 от 24.06.)    средняя общеобразовательная школа № 65 была реорганизована путем присоединения к  МОУ «СОШ № 83».
    • С 1 сентября 2009г., как когда-то в 40-е годы прошлого века, обе школы стали одной средней общеобразовательной школой № 83.

Форма обучения в МОУ "СОШ № 83":

• очная (обучаются в первую смену);
    • очно-заочная (вечерняя школа);
    • заочная (вечерняя школа).

Программа развития

Повышение конкурентных преимуществ школы как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика.
    Задачи программы развития:
    - формирование устойчивой мотивации учащихся к повышению своего уровня подготовки через урочную и внеурочную деятельность;
    - развитие сетевого взаимодействия;
    - мониторинг реализации ФГОС в образовательной организации;
    - усиление воспитательной составляющей в работе школы;
    - повышение качества работы с одаренными детьми;
    - повышение качества работы по здоровьесбережению учащихся.

• Планы