• Доступная среда

В МОУ «СОШ № 83», как и любое учебное заведение – важное место для социализации ребёнка, которое должно быть доступно абсолютно для всех.
    В целях обеспечения безбарьерного доступа к входу – важнейшего фактора для людей, имеющих те или иные ограничения по здоровью, один из центральных входов МОУ «СОШ № 83» (центральный вход) оснащён пандусом для обеспечения самостоятельного подъёма к входу в здание.
    Пандус и лестница имеют опорные поручни. Для обеспечения проезда инвалидной коляски имеется входной дверной проём, ширина которого соответствует требованиям п.6.1.5 СП 59.13330.2016 не менее 1,2м.

Для организации обучения, проведения практических занятий, питания и оказания медицинских услуг

на первом этаже МОУ "СОШ № 83":

- Спортивные залы;

- Мастерская для мальчиков.

На втором этаже:

- Столовая;

- Кабинет социального педагога;

- Библиотека;

- Медицинский кабинет.

На третьем этаже:

- Кабинет педагога-психолога;

- Музей.

На первом этаже Моу "СОШ № 83" имеется санузел – отдельная санитарная комната для инвалидов. Санузел оборудован специальной удобной сантехникой, поручнями, держателями.
    Доступ к информационному сайту МОУ «СОШ № 83» обеспечен возможностью перехода на версию для слабовидящих посетителей сайта.

В МОУ «СОШ № 83» осуществляет контроль и реализацию образовательной деятельности через следующие электронные образовательные ресурсы:
    Электронное образования (ГИС ЭО) — система для предоставления популярной электронной госуслуги в сфере образования — информирование о текущей успеваемости ребёнка, расписании занятий, о домашнем задании в режиме реального времени. Данная система также доступна и для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для организации и выполнения программы «Доступная среда» в соответствии с Приказом Минтруда России от 25.12.2012г. №627 «Об утверждении методики, позволяющей объективизировать и систематизировать доступность объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, с возможностью учёта региональной специфики» разработан «Паспорт доступности ОСИ», в соответствии с требованиями Приказа Минобрнауки России от 09.11.2015г. №1309 (ред. от 18.08.2016г.) Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи разработан «Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг, в сфере образования» (актуализирован в декабре 2020 года). Все работы по обеспечению доступной среды на объекте согласовываются с председателем печорской районной организации КРО ВОИ – Терентьевой Татьяной Ивановной.

План мероприятий «Дорожная карта» по повышению значений доступности для инвалидов и маломобильных групп населения и услуг в МОУ "СОШ № 83" на 2016-2030 гг.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Конвенция о правах инвалидов

Приказ Минобрнауки России_Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования

Приказ_Об утверждении ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ