• День Земли

22 апреля принято отмечать полезный и гуманный праздник ответственности перед планетой – Всемирный день Земли. Цель этого дня – привлечь  внимание людей к проблемам экологии и благополучию нашего общего дома.  День Земли – это прекрасный повод напомнить, что человек – гость на «теле планеты», и для спасения мира людям нужно учиться жить на Земле и экологично взаимодействовать с ней.
    23 апреля вторник, 10:00
    День Земли.

Ежегодно, 22 апреля, люди всей планеты отмечают "День Земли" . Этот праздник стал общечеловеческим символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме и отмечается во всем мире с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды.

Каждый может внести свой вклад в сохранение экосистемы Земли, как это сделал когда-то родоначальник праздника - фермер, биолог Джулиус Стерлинг Мортон, который впоследствии занял пост министра земледелия США. Однажды он обратил внимание на плачевное состояние лесного массива в штате Небраска: на огромной территории, и так небогатой растительностью, проводилась массовая вырубка деревьев для строительства и обогрева жилья. Мортон предложил местным жителям заняться озеленением штата, высаживать новые деревья и соревноваться в количестве посадок. 10 апреля 1872 года бескрайние прерии Небраски, почти лишённые к тому времени лесов, украсили около миллиона саженцев деревьев и кустарников! Идея имела оглушительный успех, праздник стал проводиться регулярно в день рождения самого Мортона – 22 апреля - и сначала носил название «День дерева».

На базе нашей школы под руководством учителя биологии Костровой Е.Л. и учащихся 9 "А" класса была организована экостанция, основное направление которой "Экомониторинг", в ходе которой сделали вывод, что по многим показателям качество воды в реке в период ледостава практически не меняется. Это уникальный экологический проект "Речной дозор" по общественному мониторингу водных объектов, который представляет собой форму общественного контроля и направлен на экологическое просвещение населения и воспитание ответственности каждого человека за свои действия в природе. Так же ученики школы нарисовали рисунки символизирующие бережное отношение к нашей планете Земля.