• Рекомендации

Рекомендации по организации комплексного сопровождения обучающихся, родители (законные представители) которых являются ветеранами (участниками) специальной военной операции.

Минпросвещения России направляет рекомендации по организации комплексного сопровождения обучающихся, родители (законные представители) которых являются ветеранами (участниками) специальной военной операции (далее соответственно – Рекомендации, СВО), для использования в работе образовательных организаций с целью оказания всесторонней помощи и поддержки детей данной категории.
             Рекомендации представляют собой систему ориентиров, которая поможет классным руководителям, педагогам-психологам, социальным педагогам и другим
    педагогическим работникам организовать эффективную работу с этой категорией обучающихся. Рекомендации включают единую базу данных, содержащую информацию о доступных программных продуктах и услугах, возможностях психолого-педагогической поддержки и организации образовательного маршрута для обучающихся, родители (законные представители) которых являются ветеранами (участниками) СВО.
             Рекомендации являются дополнением к ранее направленному алгоритму сопровождения в дошкольных образовательных, общеобразовательных,
    профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования детей ветеранов (участников) СВО, обучающихся
    в соответствующих организациях, в целях оказания таким детям необходимой помощи, в том числе психологической (далее – Алгоритм) совместным письмом
    Минпросвещения России и Минобрнауки России от 11 августа 2023 г. № АБ-3386/07 в субъекты Российской Федерации для организации внедрения
    алгоритма в образовательных организациях на территории субъектов Российской Федерации.