• О безопасном использовании телефона

Методические рекомендации МИНЗДРАВА России по безопасному для здоровья детей использованию мобильного телефона.

Признавая положительное влияние гаджетов на развитие подростков, Минздрав России рекомендует учитывать и их отрицательные последствия.
    К ним относятся ухудшение зрения, нарушения осанки, боли в кистях и спине, а также дефицит двигательной активности и риски возникновения цифровой зависимости, цифрового "слабоумия", клипового мышления и цифрового аутизма.

Разработанный документ содержит девять рекомендаций по безопасному пользованию мобильным устройством для детей и подростков. В Минздраве напомнили, что с 1 сентября использовать мобильные телефоны во время учебного процесса нельзя, и это ограничение входит в правила безопасности.

Рекомендации разделяют риски на несколько групп, включая качество экрана и электромагнитное излучение телефона.
    Исследования показывают корреляцию между частыми разговорами по мобильному телефону и числом простудных заболеваний.
    Чтение с экрана, особенно с маленького экрана смартфона, приводит к зрительному и умственному утомлению.
    Длительное пребывание у экрана нарушает сон, настроение, внимание и память, что может негативно отразиться на академической успеваемости.

Младшим школьникам не следует пользоваться мобильным интернетом более 10 минут за сеанс и рекомендуется использовать устройства с большим экраном.

Ежедневное время работы с гаджетами не должно превышать:

1. 1-2 классы — 1 час 20 минут,
    2. 3-4 классы — 1,5 часа,
    3. 5-9 классы — 2 часа,
    4. старше 15 лет — 2,5 часа.

Специалисты также предлагают упражнения для профилактики нарушений зрения и «экранной шеи».