• "По праву памяти"

Конкурс чтецов "По праву памяти", посвященному Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
    "По праву памяти".

В школе проводиться конкурс чтецов  "По праву памяти", посвященному Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., в целях создания условий для реализации творческой активности детей в направлении патриотического воспитания, привлечения внимния учащихся к военной лирике, воспитания чувства уважения к сессмнртному военному подвигу.  Победитель школьного этапа стали Недосекова М. 7А класс и Колтакина С. 5Б класс. Они будут представлять школу на муниципальном уровне.

10 мая 2023 года на базе МАУ ДО «ДДТ» состоялся муниципальный конкурс чтецов «По праву памяти», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, среди учащихся 5–6-х, 7–8-х классов ОО МР «Печора».
    В конкурсе приняли участие 26 учащихся из 10 ОО МР «Печора»:
    - 5-6 классы – 12 участников,
    - 7-8 классы - 14 участников.
    Участники конкурса декламировали стихотворения о Великой Отечественной войне и Победе советских поэтов О. Берггольц, Э. Асадова, В. Высоцкого, А. Дементьева, С. Михалкова, поэтов – фронтовиков М. Джалиля, Ю. Друниной, А. Твардовского. Со сцены звучали стихотворения современных авторов Д. Попова, С. Погореловского, Н. Самковой. Учащимся удалось передать состояние ужаса войны, показать искалеченные войной души солдат, женщин, детей. В ходе мероприятия демонстрировались презентации о войне, звучали военные песни. Зрители в зале почтили память павших минутой молчания.
    Члены жюри в ходе конкурса выявили талантливых, артистичных чтецов, способных выразить художественный замысел автора по следующим критериям: органичность выбранного произведения исполнителю, знание текста наизусть, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру стихотворения, уровень исполнительского мастерства, грамотность речи.
    Все участники конкурса чтецов награждены дипломами Управления образования.